воскресенье, 18 ноября 2012 г.

Творческая мастерская. Игрушки на елку из бросовых материалов.

Сегодня мы коротенько пробежимся по игрушкам на елку из бросовых материалов (коротенько, потому что это не все варианты... а только некоторые из многих тысяч -)))


Одна из самых простых игрушек (можно начинать от 1,5 лет) - это рукавичка (сапожок, мешочек, снеговик... форму выбираем сами). Обводим руку ребенка на цветном картоне, вырезаем + веревка... все... дальше только пластилин, блестяшки, пуговки, фасоль-горох и фантазия ребенка 


Вторые по категории сложности игрушки на елку можно начинать делать с ребенком от 2, 5 лет
Берем картонную трубочку от туалетной бумаги (копим целый год, не выбрасываем, из нее мноооого чего можно сделать - бинокль, поезд и пр. я потом покажу -))))), цветную бумагу, клей - карандаш, пластилин, веревочку и ребенка -)))

Вырезаем заранее из цветной бумаги полоску, равную ширине трубочки (дети постарше смогут это сделать сами). Дальше самый главный "секрет": если вы хотите, чтобы бумага приклеилась аккуратно, ровно, без волн и морщинок, то действуем по принципу "намазал - прокатил". Не нужно сразу мазать клеем ВЕСЬ лист... намазали кусок - прокатили трубочку, намазали следующий кусок - опять прокатили... лишнее обрезали.
Наша заготовка готова... теперь придумываем зверя и добавляем ему лапы-уши-хвосты из цветных обрезков... Глаза и рот делаем из пластилина (он придает объем и выразительность работе), по бокам 2 дырочки дыроколом + веревка. Игрушка на елку готова. 
Такими игрушками мы обычно украшаем елку на улице. Ярко, быстро и не жалко потом выбросить.

Третий кандидат на выброс - это старые CD диски.
Заготовка - картонные части тела (лапы, плавники, хвосты) для малышей делает мама, дети постарше сами смогут сделать.
Картон приклеиваем к диску пластилином, либо двусторонним скотчем.

Украшения - пластилин + "блестяшки" (бисер, пуговицы, пайетки). Веревочку можно протянуть через центр.

Дальше не совсем игрушка на елку, но тоже из бросового материала и тоже Новогоднее - ватные диски. Открытка Снеговик (делали такое цыпленка на Пасху, зайцев и еще кого - то там не помню -))))

Диски удобны тем, что их можно резать, красить гуашью, приклеивать (тут лучше взять ПВА), украшать пластилином, блестяшками, придумать из них можно все, что угодно.... у нас зимняя тема...

Как всегда "педагогическо-развивающее" значение таких работ с детьми -)))
1 - утилизация ненужностей
2 - развиваем фантазию ребенка (он будет сам искать в окружающей среде "на что похоже", "мам, не выбрасывай, это же поезд" -)))
3 - в игровой форме знакомим с материалами - пластилин, цветная бумага и пр.

Сегодня мы с вами издевались над использовали старые CD диски, трубочки от туалетной бумаги, ватные диски, пуговицы и бисер... Еще можно использовать пластиковые одноразовые стаканчики, пластиковые бутылки и многое другое... -))) 

А я с этой работой участвую в конкурсе Новогодние подарки своими руками




1 комментарий:

  1. Какие замечательные поделки!!! Спасибо за участие в Конкурсе!!!

    ОтветитьУдалить

Мне важно ваше мнение и эмоции. В ответ с удовольствием делюсь своими мыслями и настроениями -)))

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...